Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?
альтернативный текст
phone2
баннер НА вузы 200 17

DecIVUMWsAIwdeLС марта по июнь 2020 года в Пермском крае при поддержке Администрации губернатора Пермского края проводится Всероссийская общественно-просветительская акция «Белый цветок» (далее – Акция), целью которой является оказание помощи детям, страдающим редкими заболеваниями, и воспитание в обществе чувства сострадания и отзывчивости через дела милосердия.

Желающие могут сделать своими руками цветок белого цвета согласно одному из предложенных в приложении образцов из любых материалов или любое другое изделие декоративно-прикладного творчества (поделки, мягкие игрушки, изделия из природного материала, вязание, вышивка, картины и другие) для реализации на ярмарке. Ярмарка состоится 12 июня 2020 г. в рамках празднования Дня России и Дня города Перми. В центре г. Перми пройдет благотворительная ярмарка. Для образовательных организаций Пермского края выделено 30 прилавков для реализации изделий, изготовленных на уроках милосердия. Приглашаем для участия в ярмарке делегации от муниципальных районов в составе обучающихся и преподавателей школ, учреждений профессиональных образовательных организаций г. Перми.

Желающие могут принять личное участие в благотворительной ярмарке 12 июня 2020 в г. Перми, предварительно необходимо известить о своем желании по телефону 8 (342) 217 79 03 до 16 марта 2020 года.

Историческая справка. Возрождение традиций милосердия и благотворительности является важнейшей задачей российского государства. В Российской империи в начале XX века существовали популярные и эффективные формы массовой благотворительности, которые остаются актуальными и в наши дни. Ярким примером подобной формы является благотворительная акция «Белый цветок».

В началеXXIв. «Белый цветок» вновь вернулся в крупные города России. Возрождение традиции началось в Ялте. Сначала это был небольшой школьный праздник у стен Ливадийского дворца, который организовала ялтинская учительница истории. С 2005 г. организацию «Белого цветка» взял на себя приход Крестовоздвиженского домового храма семьи Романовых в Ливадии во главе с настоятелем прот. Дмитрием Гоцкалюком.

С 2011 года «Белый цветок» возрождён в Москве при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви и проходит в Марфо-Мариинской обители милосердия, а Благотворительный Фонд «Радость добрых дел» перенёс праздник на одну из главных улиц города — Кузнецкий мост и создал полную историческую реконструкцию проведения акции с костюмами волонтёров начала ХХ века.

С 2013 года «Лига Белого цветка» возрождает праздник в регионах России. Благодаря поддержке учредителей Лиги (Общественной палаты РФ

и Фонда святителя Василия Великого), «Белый цветок» проходит теперь в Костроме, Белгороде, Воронеже, Курске, Соликамске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и др. По установленной Государем Николем II традиции, День «Белого цветка» объединяет тысячи людей в делах помощи ближнему: простых людей, предпринимателей, политиков, органы власти, деятелей культуры и искусства. В подготовке праздника участвуют учебные заведения, православные приходы, мастерские; приносят свои картины объединения художников; известные кафе и рестораны готовят угощения для гостей праздника; с выпечкой, напитками и уникальными рукоделиями приезжают монастыри.

В июне 2019 г. губернатор Пермского края М.Г.Решетников подписал указ о реализации акции в Пермском крае в 2020 году. Краевая акция «Белый цветок» состоится в г.Перми и Пермском крае 12 июня 2020 года.Для проведения акции создан организационный комитет, объединяющий представителей различных ведомств, в т.ч. Министерства образования Пермского края.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать техникум лучше?

ГБПОУ"БЕРЕЗНИКОВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ"

г. Березники, Советский проспект, 17

26-29-46, 26-31-51

Политика конфиденциальности